Ваш город доставки

Беслан Заказать звонок
0
СНАЧАЛА БЫЛИ БУКВЫ…

Праздники

СНАЧАЛА БЫЛИ БУКВЫ…

Сегодня мы отмечаем день, когда два православных монаха в греческом монастыре создали славянскую азбуку. День славянской письменности и культуры посвящен известным всем со школьной скамьи Кириллу и Мефодию. Да, собственно, и скамьи бы никакой не было, не придумай братья письменнность для нашего народа…

Учёные филологи считают, что славянская письменность появилась в 9 веке. Примерно в 863 году братья-монахи из знатного и благочестивого рода Кирилл и Мефодий разработали систему графических знаков – «кириллицу», которая положила начало славянской азбуке.

День памяти этих святых, который отмечают 24 мая, как День славянской письменности и культуры, изначально праздновали в Болгарии, а затем эта традиция распространилась и на другие страны: Россию, Украину, Белоруссию, Молдову.

Кто отмечает этот день? Учителя, филологи, писатели, журналисты… Среди них немало клиентов нашей типографии! Что объединяет этих людей? Безусловно, любовь к словесности и понимание, что когда-то эта история, история культуры целого огромного народа, начиналась с простой азбуки.

Типография Printhit поздравляет всех с Днем славянской письменности и культуры и желает помнить свои корни, интересоваться культурой и чтить письменность, а еще беречь традиции и ценить наше культурное наследие!

Похожие записи

Праздники

Скорее поздравленья принимай, ведь на дворе весна и Первомай!

Скорее поздравленья принимай, ведь на дворе весна и Первомай!

Чувствуете, как месяц май стремительно ворвался в эту весну яркими лучами солнца, молодой зеленью и перекличками беспокойных птиц? Сегодня вам не нужно бежать на работу, искать лучшие решения старых проблем и показывать себя — просто ОТДОХНИТЕ!

29 April 2022 г.
С праздником, светлые головы!

С праздником, светлые головы!

Сегодня наши светлые головы отмечают свой праздник! 31 мая - последний день весны, а также Всемирный День блондинок.

31 May 2021 г.
УЛЫБАЙТЕСЬ! Это всех украшает!

УЛЫБАЙТЕСЬ! Это всех украшает!

1 октября во всем мире отмечают День улыбки! И все благодаря простому, но понятному каждому символу – смайлику. Его придумал ничем не выдающийся американский художник Харви Бэлл по просьбе стразовой компании. Серьёзные бизнесмены хотели видеть какой-нибудь яркий и запоминающийся символ, и так на свет появился жизнерадостный желтый смайлик.

1 October 2021 г.

Печать в типографии